Проблема мусора

Выносить ли сор из избы?

«Армии самых страшных врагов собираются в полнейшей тишине, и никто не следит за их опасной силой. Их все больше, и пощады ждать от них не приходится. Сначала на их сторону перейдет все, что мы имеем, а потом и сама земля будет принадлежать только им. В пустынных местах собираются захватчики, по сравнению с которыми Чингисхан и Наполеон – беспомощные дети. Эти места называются свалками, имя этих врагов – отходы!»

Так образно написали о важнейшей проблеме современности защитники окружающей среды.

В своей жизни мы не очень-то задумываемся над проблемой мусора и не знаем, куда отвозит свой малосимпатичный груз ежедневно приезжающий за ним фургон.

Мы с детства привыкли к тому, что чистота – залог здоровья! И нам трудно себе представить, во что превратились бы наши города, если бы мусор не вывозился ежедневно!

Специалисты подсчитали, что если мусор не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 м!

Нельзя сжигать отходы. Это наносит ущерб здоровью людей, так как при сгорании поролона, лаков, красок, пластмассы в воздух выделяются очень ядовитые газы.

Где же выход?

Наиболее перспективный путь – создание заводов по переработке мусора.

Континенты расположены совсем недалеко друг от друга, и все люди, живущие на нашей планете, кажутся сверху, из космоса, всего лишь пассажирами одного космического корабля, плывущего по действительно безбрежному океану – Вселенной, и несмотря на разный цвет кожи и разное политическое устройство их государств, у всех этих людей одни и те же проблемы: люди хотят быть здоровыми, долго жить, растить детей.

Для этого нужен мир, нужно ясное солнце над головой, чистая вода, свежий воздух, голубое небо!

И поэтому не в покорении нуждается природа, а в глубоком познании законов.