Земля - наш дом

Возможно, это единственная обитаемая планета в необъятной вселенной. Разве не заслуживает она  нашей любви?

Разве не достойна она всей нашей изобретательности, смелости и щедрости, на которую мы только способны в нашем огромном желании уберечь ее от разрушения, истощения и гибели?

Увы, но сегодня нас окружает множество свидетельств того, как человек выступает не осторожным землепользователем, а самоуверенным землевладельцем. Люди забыли, что их колыбель по сути очень мала, и не хотят понять, сколь хрупка и неповторима  пульсирующая на ней жизнь.

Наша планета серьезно больна, в двери и окна  дома человечества стучаться беды грядущих экологических катастроф, а люди словно утратили слух: поглощенные кто погоней за сверхприбылями, кто поисками куска хлеба на обед, рубят леса, жгут уголь и мазут, травят пестицидом почву, убивают кормилицу-Землю, позабыв, что по векселям отцов придется расплачиваться детям.

Осознаем ли мы, что в мире за последние четыре столетия безвозвратно исчезло более 60 видов млекопитающих и более 100 видов птиц?

Что озера и внутренние моря, такие, как Балтийское, Черное, Средиземное, находятся под угрозой бесконтрольного загрязнения и гибели морской фауны? Пока вы читаете эти строки, на Земле вырубили сто гектаров леса, а ведь лес – легкие нашей планеты. Люди так увлеклись покорением природы, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах – птиц и зверей.

Воздух в городах м стал удушливым и грязным из-за  выхлопных газов автомобилей, дыма заводов и котельных.

Питьевая вода потеряла свою свежесть и чистоту, стала опасной для употребления из-за насыщенности кислотами, тяжелыми металлами, другими вредными веществами.

Мы тонем в мусоре – рассаднике грязи и болезней.

22 апреля планета людей отмечает День Земли.

Нет, это не очередной праздник, «красная дата», которую обычно сопровождают торжественными речами, беззаботным весельем и радостью. Это день -  напоминание. На пороге третьего тысячелетия новой эры проблемы охраны природы становятся все актуальнее.

Как сохранить на Земле неприкосновенный «золотой запас» жизни – генетический фонт животных и растений? В наше время этот вопрос звучит тревожным набатом, суровым предостережением: «Опомнитесь, одумайтесь, не губите!» Это обращение - ко всем, а потому каждая школа – городская или сельская – должна принять участие в общем деле.

Возле американского города Санта-Барбара в 1969 г. Произошла страшная экологическая  катастрофа. Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода. С 1970 г. Каждое 22 апреля в США отмечается День Земли. Ныне он вошел во все календари мира.

Подумайте, какой вклад вы и ваши дети можете внести в заботу о Земле.

Может быть убрать мусор  и грязь со школьного двора, посадите деревья, благоустроите двор, создадите и пополните живой уголок… А почему бы не пригласить в школу депутатов, поставить перед ними задачу – строже следить за соблюдением соответствующих законодательств. Весьма полезно поговорить о рачительности, бережливости. Ведь понапрасну горящая лампочка или неплотно закрытый кран приводят к лишним затратам энергии, а значит, больше сжигается нефти, угля, газа, больше образуется сажи и гари, загрязняющих воздух.

Близится 22 апреля. Ластится солнце к земле, как и тысячи лет назад, оживляя ее. Но какая все же  густая тень лежит на ней сейчас. Забыли, забыли мы о том, что каждый из нас – каждый человек и все человечество – кормится от земли. Плохо ей – и нам не хорошо.