Лесная энциклопедия

Доктор дятел

Врачи осматривают детей, школьников и взрослых, чтобы предотвратить  надвигающуюся  болезнь. Дятлы летают по лесу и тоже проверяют все  деревья, чтобы узнать, кому грозит опасность. Врачи сперва постукают по грудной клетке, а потом слушают. И  дятлы тоже: сначала побарабанят по стволу, затем послушают. Выяснив, что в теле больного завелась вредная опухоль, врачи делают операцию  и  вырезают ее.  Убедившись, что под корой дерева поселились паразитические жуки и личинки, дятлы продалбливают операционные ходы и удаляют зловредных насекомых.

Дятел- доктор леса. Всюду он бывает, всю лесную медицину знает. Слушайте добрые советы дятла.

Подражание лосям.

Рогатые хмурые отшельники непролазных чащоб специально выбираются из своих болотистых глухоманей, чтобы полакомиться боровиками. Знатоки уверяют, что у лосей губа не дура. Очень вкусна и ароматна сладковатая мякоть боровика.

Как летают грибы.

Многие птицы, например, кукушки, сороки, дрозды, дятлы, куропатки, глухари, тетерева, рябчики, расклевывают грибы ради червей, слизняков, личинок и насекомых. К их перьям, лапам и носам приклеиваются споры и летают себе бесплатными пассажирами, пока не найдут пристанище в каком-нибудь теплом, мягком уголке.

Дуб-летописец.

Дуб-летописец. Живая хронология дней ушедших. Дерево это как бы связало времена. Угасшие  эпохи и столетия прислали в наши дни живого свидетеля- они доверили дубу память о себе, о былых делах и подвигах, о предках, которыми мы гордимся.

Две  тысячи лет назад дуб в русских лесах был основной лесообразующей породой. Но менялись условия жизни на земле. Лесные земли распахивались. Дубравы редели. Дуб мало-помалу сдавал свои позиции, уступал господство иным породам, и теперь это царственное дерево редко поднимается выше шестидесятой параллели, а всего на долю дубовых насаждений приходится чуть более  половины процента от всей площади наших лесов.

Род дуба объединяет около двухсот пятидесяти видов. Дуб летний, дуб зимний, дуб пушистый, дуб монгольский, дуб красный, дуб крупнопыльниковый… И у каждого свои особенности.